Выставка «Монетные истории»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Деньги - одно из величайших изобретений человечества, которое заменило прямой товарообмен. На протяжении веков они меняли не только название, но и дизайн, форму, материал. Многие факты известны только узким специалистам.

Посетители познакомятся с особенностями денежного обращения в России в разные исторические эпохи и узнают, как на протяжении веков менялись процессы изготовления, пересчета и защиты денежных знаков.

Любители старины увидят редкие русские монеты – денга (или деньга), использовавшиеся в 14 веке, взявшие свое название от золотоордынских денег, которые назывались дангами.

Интересно будет узнать, какой металл используется для чеканки монет с древних времен, зачем придумали бумажные банкноты и сколько видов ценных бумаг было в обращении в годы революции.

Продолжительность 1 час.00минут

Кинель-Черкассы, Ленинская улица, 46