Выставка "Мои улыбки и мечты"

Добрый художник с сердцем, полным любви. Так говорят о Валентине Марычевой её коллеги и друзья. Именно поэтому ее уход из жизни они восприняли как личную потерю. Эта выставка – дань памяти талантливому художнику - кукольнику, которая так много не успела создать.
Валентина Марычева закончила Шуйский педагогический университет. Преподавала в Пучеже, считает художника Александра Мучкаева своим учителем. Позже перебралась в Иваново, когда встретила своего мужа Михаила.
Валентина несколько лет преподавала детям рисование в частной школе, потом организовала свою студию "Ступени". Ее первые ученики уже закончили художественную школу. Многие дети ходили к ней на занятия по нескольку лет. “Валя и учитель настоящий - педагог по призванию и человек настолько душевный, что как только кто-то с ней знакомится - уже не может не встретиться с ней снова и снова”
В выставочном зале Пучежского краеведческого музея теперь поселились придуманные и воплощенные Валентиной Марычевой персонажи. Вот представитель забавного народца - барабахов - кофеиныч, а вот любители чая - братья самоваровы. Но среди всех этих кукол есть особенная, в которую Валентина Марычева вложила часть своей души. Кукла Комодовна. Это собирательный образ всех самых лучших детских воспоминаний художницы.
Это кукла, у которой на месте грудной клетки и тела - как бы комод, с дверцами, ящичками. И в открытых дверцах лежит сердечко, а в ящичках - все, что дорого сердцу и душе - старые фотографии, чашечки чайные для друзей, памятные вещички и подарочки. Так вот, эти дверцы всегда раскрыты. И Комодовна - на наш взгляд, символ самой Валентины, хоть она и говорила, что кукла похожа на ее бабушку, добрую и открытую.
Последнее увлечение Валентины – ватные ёлочные малыши. Конечно, они родом из детства, так и притопали оттуда, в валенках, шароварчиках, в разноцветных пальтишках и курточках, в платочках и шапочках, с варежками на резинке, чтоб не терялись…
Она говорила, что придумывать персонажей - особое удовольствие. Они, впрочем, как любая кукла Валентины Марычевой, полны тепла и светлой радости, те самые чувства, которые исходили и от самой мастерицы.
Её рисунки, картины, куклы, ватные ёлочные игрушки бережно собрали друзья Валентины, чтобы показать добрый и светлый мир человека, сохранившего в себе чистоту и искренность Детства.

Пучеж, улица Радищева, 40

По вопросам организации