Выставка «Мир акварели»

Выставка представляет творчество известного художника Юрия Михайловича Саакова.

Талантливый художник-акварелист Ю. М. Сааков мастерски использует выразительные средства такой сложной техники как классическая акварель, которая почти не допускает никаких исправлений. В его работах, написанных с натуры, прозрачные и легкие оттенки с нежными переходами тонов хорошо передают эффекты солнечного света, влажного пасмурного дня, создают настроение пейзажа или красоту предметного мира в натюрмортах.

В экспозиции выставки «Мир акварели» представлено более 70 графических произведений. Это акварели, гуаши и несколько рисунков, исполненных тушью и карандашом. Они представляют ретроспективу творчества художника, начиная с 1980-х годов до настоящего времени. Многие работы входят в серии «Натюрморты», «Москва», «Подмосковье», «Боровск», над которыми художник работал в течение нескольких лет.

В своих акварелях он изображает виды старой Москвы и ее окрестностей, а также ставшего для него родным Боровска.

Ю. М. Сааков спешит запечатлеть «уходящую натуру», ведь города живут, меняются, перестраиваются, и многое остается только в созданных произведениях.

По билету на выставку вы можете также посетить основную экспозицию музея.

Калуга, улица Ленина, 104