Выставка Меньковой Татьяны Викторовны «Образы Святых»

Первая персональная выставка Меньковой Татьяны Викторовны. В ней она решила собрать и показать весь диапазон своего творчества, а  не какую-то узко-  тематическую направленность. Определила и дала ей широкое название — « Образы Святых».

Менькова Татьяна Викторовна - родилась 18 января 1989 года в Брянске, в семье художника монументалиста Менькова В.Н. С детства проявляла интерес к рисованию и живописи. В 2009 году окончила Брянское Художественное училище отделение «Станковая живопись» с красным дипломом.

В 2009 году поступила в ПСТГУ на факультет церковных художеств, отделение «Иконопись».  Обучалась в иконописной мастерской  О.Николая Чернышова, специализирующейся на письме византийского и древнерусского (домонгольского) времени  в современном стилистическом направлении. Затем проходила обучение в мастерских Т.Л. Азаровой, изучая иконописную живопись средневековой центральной Руси –Московскую, Псковскую, Новгородскую школы, как  стиля времени Андрея Рублева,  так и более позднего периода. Изучала живопись древних образцов непосредственно  и очно. Проходила копийные практики в ГТГ, Пушкинском музее, Вологодском музее –заповеднике. Принимала участие в выставках иконописными работами.  Окончила в 2015 году магистратуру ПСТГУ, получив специальность художника-иконописца. Диплом «Царские Врата» в Храме Всех Святых г. Калязина, Тверской области.

Выполнила проект иконостаса для Храма Антония и Феодосия в Свенском монастыре с дальнейшим его исполнением – написанием икон  в данный иконостас 2016-2019 гг.В 2017 году вступила в СХР на религиозное отделение.

С 2019 года реставрировала старые иконы для  частных лиц и в храм, освященный в честь  Свенской иконы  Божией Матери в пос. Свень. Мною отреставрировано более десятка икон для храмов и монастырей.

2022 г. участие в межрегиональной выставке (г. Белгород) Икона «Воскрешение Лазаря»

Сейчас автор работает в редкой технике яичной темперы, практикуя разные стили и техники письма.

Брянск, Октябрьская улица, 38

По вопросам организации