Выставка "Магия узоров"

На выставке будут представлены оригинальные рушники 19-20 веков. В семьях из поколения в поколение передавались секреты создания этих полотенец из домотканого холста, а также уникальные орнаменты, вышиваемые на них.
Для каждого случая на рушнике был свой узор, который будто бы зашифровывал, для чего создано полотенце. Так, когда в семье рождался мальчик, вышивали геометрический орнамент, а когда девочка - растительный. Для таинства крещения был также отдельный рушник. Рушник был важнейшим компонентом интерьера, им украшали углы, окна, двери. Нередко рушник служил праздничным или обрядовым поясом.
Вышитые полотенца играли особую роль в традиционной крестьянской культуре, а орнаменты могли поведать о жизни наших предков, не хуже письменных источников.

Сапожок, Советская улица, 28

По вопросам организации