Выставка "Кышнопал" (Женская половина дома)

На выставке «Кышнопал» (Женская половина дома) приглашаем вас заглянуть в дом удмуртского крестьянина XVIII - начала XX веков, где узнаете, как жили удмуртские женщины и чем были наполнены их дни. Как и у других народов, так и у удмуртов, женщина являлась хранительницей семейного очага, а душой дома – печь. А чем служил дымоход, когда хозяйка собиралась печь табани и собрать за одним столом повзрослевших и живущих уже отдельно (яна потэм) детей – об этом узнаете из рассказов экскурсовода. Также здесь вы увидите старинный миксер (да! да! уже тогда женщины пользовались такими приспособлениями), узнаете, почему в доме была лишь одна кровать, какую функцию выполняли кобылки в ткацком станке или как «патентовали» свой узор рукодельницы. Заинтересовали? Тогда вам точно к нам!

Вавож, Советская улица, 27

МБУК "Вавожский РКМ"