Выставка «Крым. Весна. Россия.»

14 марта 2024 года в 15-00 в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского, при поддержке Министерства культуры Республики Крым, состоится презентация выставки из фондов музея «Крым. Весна. Россия.», приуроченная  к 10-летию Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.

Выставка представлена по исторической эпопее «Преображение России» известного русского писателя, академика, доктора филологических наук, С.Н. Сергеева-Ценского, для которого Крым стал животворящим родником вдохновения.    «Чтобы написать «Преображение России», - говорил Сергеев-Ценский, - я должен был сам преобразиться. Я и преображался вместе со своими героями. Вместе с народом пережил я и горе его и радости»

Тема патриотизма, любви к России, Родине проходит сквозь все творчество С.Н. Сергеева-Ценского: писатель гордился тем, что ему «не случалось Родину терять и жить за рубежом не приходилось». Произведение, которое он считал делом всей своей жизни – это многотомная эпопея «Преображение России». Знаменательная дата – Общекрымский референдум 16 марта 2014 года – открыла новую страницу в истории преображения Крыма и России.

В экспозиции выставки представлены уникальные материалы из фондов музея, ставшие первоисточниками для написания эпопеи «Преображение России»: книга И. Дубровина «Присоединение Крыма к России», 1885г., Военно-исторический сборник, 1919 г., статья Сергеева-Ценского «Преображение Крыма», рукописный план эпопеи «Преображение Крыма» с пометами писателя, неизданные стихотворные произведения из «Дневника поэта», мемориальные предметы и фотографии.

Выставка экспонируется до 18 апреля 2024 года.

Алушта, улица Сергеева-Ценского, 5

заведующий отделом