Выставка «Ковалевская и космос»

Космос, великий и загадочный! Он манит, завораживает, будоражит воображение миллионов людей. Человечество тянется к этой неизвестной и чарующей бесконечности.

Эта неизвестная и чарующая бесконечность манила и Софью Ковалевскую. В «Воспоминаниях детства» неоднократно читаем описание звёздного неба, таинственности появления на нём Луны. В 24 года Софья Васильевна написала работу «Дополнения и замечания к исследованию Лапласа о форме колец Сатурна». Академиком астрономии был прадед Ковалевской - Фёдор Иванович Шуберт.

Выставка «Ковалевская и космос» призвана продемонстрировать посетителям роль Ф.И.Шуберта и С.В.Ковалевской в развитии астрономических знаний, напомнить о выдающихся учёных К.Э. Циолковском, А.А. Штернфельде, С.П. Королёве, показать всенародное признание, уважение и любовь к первому человеку, побывавшему в космосе - Ю.А. Гагарину.

Выставка расположена в четырёх залах второго этажа главного усадебного дома. Экспозиция «Тяжесть исчезла» получила название в честь одноимённого фантастического очерка К.Циолковского, с которым Ковалевская очень хотела познакомиться. В зале «Через тернии к звёздам» представлены линогравюры художника И.Ф.Чапкина, объединённые космической тематикой. Имя Юрия Гагарина - центральное в экспозиции «Если быть, то быть первым».

Полибино

По вопросам организации