Выставка «Ко Христову дню»

Фарфоровые пасхальные яйца – российский феномен. Первый такой российский сувенир изготовил Дмитрий Виноградов в 1749 году для императрицы Елизаветы Петровны. Уже к началу ХХ века дарение пасхальных яиц стало светской традицией, а само фарфоровое яйцо превратилось в «высокий» светский сувенир, дорогой и изысканный подарок.

В экспозиции представлено 48 самых интересных и ценных экземпляров пасхальной коллекции галереи «Собрание Спешилова», многие из которых были изготовлены либо сохранились в единичных экземплярах. Среди них: пасхальные яйца, изготовленные Императорским фарфоровым заводом для государей и императриц; пасхальные яйца Императорского и частных фарфоровых заводов, а также неизвестных мастеров с ликами святых и библейскими сюжетами; а также изготовленные в Китае для русских эмигрантов в первой половине ХХ века. Кроме того, зрители увидят некоторые экземпляры пасхальных сувениров и бытовых принадлежностей европейских мастеров.

Михайловка, Советская улица, 10

По вопросам организации