Выставка "Казак без веры - не казак"

Выставка из фондов Старочеркасского музея-заповедника показывает смысл жизни и деятельности донских казаков - служение Богу, царю и Отечеству.

Казаки испокон веков считали и считают себя защитниками Веры Христовой. Свою жизнь они понимали как служение Богу оружием, воинским мастерством. С первых упоминаний в литературных источниках казачество четко ассоциируется с Православием и можно утверждать, что именно оно стало духовной основой рождения казачества. Православие определяло весь жизненный путь казака с момента его рождения и до последнего дня. В XVI веке донские казаки становятся основными носителями христианской традиции и православного вероучения. Они называли себя «православными лыцарями», защитниками православной веры.

На выставке представлены главные предметы основных православных церковных ритуалов: иконы, богослужебные книги, купель, крестильная рубаха и другие подлинные предметы XIX - XX веков. Рядом представлены изделия донских мастериц: воздухи (покровцы), пелена – покрывало, которым накрывают все священные предметы на престоле в промежутках между богослужениями.  Украшением выставки стали одежды монахов и церковнослужителей: орарь, епитрахиль, современные ряса и подрясник, повседневная одежда православного духовенства.

Аксай

Сотрудник музея