Выставка «Картины плывущего мира»

Выставочный проект раскрывает творческие связи писателя В.В. Вересаева с загадочной «Страной Восходящего Солнца» – Японией. В экспозиции представлены изображения рисунков японских художников. Эти уникальные рисунки составляют золотую коллекцию писателя из собрания Тульского музейного объединения. Посетители смогут не только увидеть шедевры японской живописи, но и узнать, что такое японская цветная ксилография и более подробно – о сформированном в искусстве ХVII – ХIX вв. новом стиле - укиё-э (дословно: картины плывущего мира) – направлении городского искусства периода Эдо (1613 – 1868). Прекрасным украшением выставки являются предметы быта и культуры Японии XIX – XX вв.: нэцкэ, вазы, посуда, куклы. Впервые экспонируются редкие издания книг из собрания Орловского объединенного литературного музея И.С. Тургенева. Это произведения В.В. Вересаева, а также путевые заметки, японские сказки и великолепные альбомы фотографий, посвященные русско-японской войне 1904 – 1905 гг.

Орел, улица Тургенева, 11

По вопросам организации