Выставка «Изба красна углами»

Архитектура русской избы свидетельствует о верности многовековым традициям в построении жилищ, а стойкость и уникальность конструкции – это её характерная черта. Планировка и внутреннее убранство избы создавались на протяжении многих лет.

Русская изба – это дом из брёвен, в котором издавна жил славянский народ. Слово «изба» происходит от «истьба», что означает дом или баня.

В русской избе была всего одна комната, которую хозяева делили на несколько частей. Обязательной частью избы был печной угол, который отделялся занавеской. Также отделялись зоны отдыха для мужчин и женщин. Все углы в доме выстраивались в соответствии со сторонами света, и самым главным среди них был восточный (красный), где семья организовывала иконостас.

Выставочное пространство наполнено яркими предметами, характеризующими убранство русского дома – сундуки, туеса, крынки, самовар и много другое.

Каждый уголок интерьера погружает в прошлое, позволяет представить как жили предки.

Отдельные локации выставочного позволяют сделать оригинальные памятные фотографии.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

по вопросам организации