Выставка из собрания МКГ «Новая встреча с Пушкиным»

Место проведения: Магнитогорская картинная галерея.

Дата открытия выставки: 19 апреля

Открытие выставки с проведением экскурсии: 17-00 час.

Выставка из собрания Магнитогорской картинной галереи, посвященная 225-летию со дня рождения поэта.

В экспозиции выставки представлены предметы из музейной коллекции «Пушкиниана»: живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, книжная иллюстрация и миниатюра (экслибрис). Новая встреча с великим представителем золотого века России Александром Сергеевичем Пушкиным, с бессмертными творениями, полными светлых чувств, смыслов, мудрости и прозрений, представляет собой увлекательный «рассказ» средствами изобразительного искусства о жизни и творчестве российского гения.

Литературные образы, созданные живым и дышащим пушкинским словом, до сих пор притягивают внимание многих талантливых мастеров. Творчество художников из разных городов нашей страны отмечено званиями, наградами, а имена известны не только в России, но и за её пределами. Авторы смогли создать живые, искренние и выразительные образы поэта, самого авторитетного русского литературного деятеля первой трети XIX века. В каждой представленной на выставке работе Пушкин абсолютно разный и абсолютно узнаваемый. Широта обобщений и внимательное отношение художников к пушкинским текстам и интересным фактам биографии, позволили убедительно воплотить не только образы гения и литературных героев, но и создать оригинальные  художественные интерпретации произведений.

Любители творчества гениального поэта смогут увидеть произведения  мастеров из разных городов страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калуги, Краснодара, Твери, Тулы, Томска, Оренбурга, Пскова, Рязани, Челябинска и Магнитогорска. Новое путешествие в поэтическую вселенную великого классика русской словесности оставит незабываемое впечатление и найдет отклик в сердцах поклонников его таланта. Итак, дорогие зрители, ПУШКИН ждет встречи с вами…

Магнитогорск, улица имени Газеты Правда, 12

выставочный отдел