Выставка Ивана Солодухина «В красках города»

В экспозицию вошли как давние и уже известные омичам работы художника, так и совсем новые произведения. Представленные пейзажи, портреты и натюрморты Ивана Солодухина в основном посвящены Омску, его улицам, домам и уютным живописным уголкам, а также жителям города с их характерами, историями и судьбами. Пейзажи и натюрморты – любимые жанры автора. Яркие мальвы, астры, гроздья цветущей сирени заполняют пространство холста, окутывают зрителя буйством красок и теплом солнечных лучей.  Картины художника – отражение его внутреннего мира, полного оптимизма и жизнелюбия.

Иван Солодухин (1950 г.р.) - уроженец города Фрунзе (ныне - Бишкек). Он получил образование в местном художественном училище и в 1974 году поступил на художественный факультет Дальневосточного педагогического института искусств. Обучаясь по программе Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина АХ СССР, художник перенял академические традиции, ставшие базой для дальнейшего развития его живописного языка. Выпускную работу Ивана Солодухина «Сельские будни» и сегодня можно увидеть в стенах института, как образец творчества молодых советских живописцев. После окончания института автор переехал в Казахстан, был преподавателем художественно-графического факультета Семипалатинского педагогического института им. Н.К. Крупской. В этом году исполняется ровно 30 лет, как художник живет и работает в Омске.

Произведения Ивана Солодухина узнаваемы и любимы омичами. Они наполнены светом и яркими красками. С детства художник восхищался многообразием и красочностью природы Кавказа, игрой солнечных лучей и особым искрящимся светом. Сочетание этих детских впечатлений с академической живописной школой и особенностями восточной культуры, с ее декоративностью и контрастными цветами, стало основополагающим в формировании живописного языка автора.

Наполненные созвучием ярких цветов, произведения художника всегда наполнены содержательностью и глубоким смыслом. В портретах он раскрывает внутренний мир героя с его мечтами и переживаниями. В пейзажах помогает зрителю взглянуть на привычные улицы с необычного ракурса, замечая главное – красоту окружающего мира. В натюрмортах – подчеркивает многообразие и красочность вещей, их гармонию и созвучие.

Выставка продлится до конца мая.

Омск, улица 70 лет Октября, 25к2

По вопросам организации