Выставка "История тылового госпиталя"

Выставка "История тылового госпиталя"

В годы войны в Чусовском районе было 5 эвакогоспиталей. Под них выделили лучшие здания – больницу, детский сад, школу и Дом культуры железнодорожников.

В фондах Чусовского краеведческого музея хранится уникальный фотоальбом, рассказывающий о жизни эвакогоспиталя № 2569, который находился в годы войны в здании школы № 9. В нем – почти 200 фотографий: бытовые сцены, портреты руководителей и персонала, шефов госпиталя, доноров.

Профиль эвакогоспиталя менялся каждое полугодие. Он был терапевтическим, хирургическим, ортопедическим, восстановительным. В нем лечились тяжелораненые, бойцы с ампутациями, обморожениями, повреждениями в позвоночнике. Более половины из них поступало в тяжелом состоянии. Всех их эвакуировали с Ленинградского фронта и блокадного Ленинграда.

Чусовой, улица Матросова, 1

по вопросам организации посещения