Выставка графики и экслибрисов «Кошки»

Выставка графики и экслибрисов «Кошки» первоначально была посвящена 150-летию первой в мире выставки кошек, состоявшейся в Лондоне.

Но надо отметить, что, конечно, наша выставка не является демонстрацией разных кошачьих пород, которых сейчас в мире насчитывается около 200. Именно в  процессе отбора графических работ для этой выставки – особенно книжных знаков с различными изображениями людей, котов и кошек - сами эти работы привели к более широкому  пониманию роли кошачьих в человеческой жизни. Что интересно, само понимание того, как мы – и художники, и зрители - наделяем этих (вроде бы домашних животных) разными человеческими чертами поведения позволило создать очень разнообразную экспозицию, часто с большим юмором средствами графики, показывающую совместную жизнь людей и кошек.

Кстати, несмотря на то, что одомашнивание кошки произошло примерно 9500 лет назад на Ближнем Востоке, многие ученые сейчас считают, что кошка – в отличие от собаки - является полуодомашненным животным, то есть она способна на сосуществование с человеком, но, потеряв с ним контакт, легко возвращаются к дикому образу существования.

Испокон веков кошки были частью человеческой культуры, начиная от Древнего Египта, где им поклонялись как божеству (воплощение богини плодородия Баст). Позднее – в средневековой католической Европе – кошек начали  считать  олицетворением нечистой силы и спутницей ведьм. Отчасти это вошло и в подозрительное отношение к черным кошкам даже в нашей стране.

Но как бы то ни было, а их изображение можно встретить практически в любой период времени. Исключением не стали и картины таких всемирно известных художников, которые сделали кошек частью своего творчества, как, например, француз Анри Матисс, испанцы Сальвадор Дали и Пабло Пикассо, американский идол поп-арта Энди Уорхолл, наш реформатор живописи начала ХХ века Василий Кандинский и многие другие менее известные авторы. А, например, только в нашей стране сейчас создано в разных городах около 10 памятников этим нашим «соседям», начиная с кота Бегемота из романа Булгакова «Мастер и Маргарита» в Москве и до   Йошкиного кота на лавочке в Йошкар-Оле.
Мы искренне надеемся, что наша достаточно небольшая выставка графики, посвященная кошкам, позволит зрителям добрыми глазами взглянуть на окружающий нас живой мир и улыбнуться!

Вологда, Октябрьская улица, 13