Выставка «Господин Псков»

Выставка дает возможность познакомиться с жизнью Псковской земли в Средневековье во всем ее многообразии на примере почти тысячи единиц хранения из фондовых коллекций музея. Многие предметы из дореволюционной и довоенной археологических коллекций экспонируются впервые.

В отдельной витрине представлены кузнечный и литейный инструментарий ремесленников, сырьевой материал, полуфабрикаты и заготовки изделий, готовые украшения, датируемые XI–XIV вв.

Изделия из кожи, металла, дерева и кости дают представление об основных ремеслах и промыслах псковичей.

Военное дело псковичей представлено предметами вооружения X–XVII вв., среди которых наконечники стрел, меч, булава, кистень, фрагменты кольчуги и пластинчатого доспеха, детали снаряжения верхового коня (удила, псалии, стремена, шпоры).

Псков, улица Кремль, 4

Отдел Псковского кремля