Выставка "Дух предков"

Художники Якутии, вобрав лучшие традиции русской художественной школы, создали на Земле Олонхо свою эстетическую платформу, питающуюся из двух могучих источников - национальных традиций и мирового художественного наследия. Мифотворчество - особенность изобразительной деятельности якутских художников, свои источники вдохновения авторы находят в мифопоэтике: в артефактах материальной культуры, эпосе, сказках, этнографических путешествиях и исторических изысканиях. Космологические образы мирового древа, небесного коня, оленя и жилища, сквозные образы шамана, сказителя (олонхосута), всадника, женщины претворены в своеобразный метафорический мир, где глубинные воспоминания органично слились с волшебной мифологией и эпичностью древних сказаний, юмором и лирикой. Экспозиция выставки представляет все виды изобразительного искусства: живопись, графику, скульптуру, произведения декоративно-прикладного искусства и показывает, что миф продолжает придавать смысл жизни и творить культурные смыслы на всех уровнях человеческого опыта.

Якутск, улица Кирова, 9