Выставка «Достоевский F. М. Уроки изоляции»

Накануне 200-летнего юбилея со дня рождения Ф. М. Достоевского Омский музей просвещения подготовил выставку.

Воскресенский собор – место, где бывал великий писатель в период сибирской каторги, где испытывал особые чувства и переживал душевные смуты, о чем поведал позднее на страницах «Записок из Мертвого дома».

На выставке сделана попытка средствами музейной экспозиции поделиться опытом интерпретации художественных образов, идей Ф. М. Достоевского. Зрителям представлены предметы, имеющие отношение к сюжетам и героям всемирно известных романов, статьи и учебники по русской литературе дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

Важная составляющая выставки – работы омских художников Георгия Кичигина и Евгения Дорохова. Некоторые полотна омский зритель увидит впервые.

Омск, Партизанская улица, 16

Омский музей просвещения