Выставка "Деревянная сказка Томска"

Новая выставка интересных образцов домовой деревянной резьбы сейчас предоставляется вниманию посетителей Томского Музея деревянного зодчества.
Выставка "Деревянная сказка Томска" стала возможной благодаря неравнодушию одного из томичей - Юрия Гармаша.
Сейчас, к сожалению, его уже нет в живых, но осталась ценная коллекция, которую он собирал долгие годы. Самые ценные экспонаты, предоставленные на эту выставку семьёй краеведа, украшали когда-то резные терема Томска, ныне утраченные. За много лет Юрий Михайлович собрал сотни элементов декора, которые остались после разрушения домов, предназначенных "под снос". Благодаря этому они не кинули в небытие и теперь могут нас восхищать.
Это и крупные фрагменты резьбы - ажурные панели, детали фронтонов и небольшие деревянные завитки, балясины, "кисти"…
Поражает тонкая работа и мастерство безымянных резчиков, что создавали деревянную сказку томских кружев. И хочется вспомнить со словами благодарности того, кто это сохранил.

Томск, проспект Кирова, 7