Выставка "Д.И. Кузнецов. Художник. Педагог"

2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. К этой дате сотрудники музея подготовили выставку произведений старейшего художника Алтая Д.И.Кузнецова. Музей обладает крупной коллекцией живописных работ и рисунков Д.И.Кузнецова, несколько сотен картин, этюдов, набросков и зарисовок. Собрание произведений Кузнецова отражает все его творчество. В экспозиции выставки представлены работы разных лет создания. Также на выставке впервые представлено крупное живописное полотно из коллекции Бийского педагогического колледжа «Горное озеро» Кузнецова. В этом учебном заведении художник проработал около 40 лет. Сегодня имя Дмитрия Ивановича Кузнецова носит КГБПОУ "Бийский педагогический колледж им. Д.И. Кузнецова".

Кузнецов - автор многочисленных пейзажей Алтая и многофигурных композиций. Первые шаги в живописи сделал под руководством известного алтайского художника Г.И.Гуркина. На летних каникулах они выезжали в длительные экспедиции по Горному Алтаю. Ученичество продолжалось с некоторыми перерывами до 1912 года. К этому времени Кузнецов успел пройти обучение в Московской художественной студии Крымова-Фракетти и поступить в Харьковское художественное училище, в котором проходил обучение до 1915г. С 1915-1917 провел в действующей русской армии. В качестве топографа высшего класса летал на самолетах «Илья Муромец» для ведения зарисовок военных позиций врага с воздуха. Занимался педагогической деятельностью в живописном классе центральной детской художественной студии изобразительного искусства Бийска (1917-1924). Большую помощь оказывал Бийскому краеведческому музею. Работал преподавателем живописи и рисунка Бийского педагогического училища (1933-1957). Среди его учеников ведущие художники Бийска и Сибири В.Кораблин, Г.Прибытков, И.Абрамов, Б.Ковалев и В.Андреев и др. Участник выставок с 1909 года, среди них «Первая Всесибирская выставка» (1927, Новосибирск), «Сибирская межобластная» (1947, Новосибирск), «Сибирь в произведениях изобразительного искусства» (1958, Иркутск) и многие другие. В Бийске организовал пять персональных выставок (1912, 1924, 1935, 1960, 1977). В 1941 был принят в Союз художников.

Бийск, Советская улица, 42

Музей Чуйского тракта