Выставка часов «Живая связь времени»

История прибора, который отсчитывает время и называется часами, насчитывает много веков. Это старейшее изобретение человечества, которое прошло путь длиною в сотни поколений, и произошло от воткнутой в землю палки до сверхточного хронометра механического либо кварцевого прибора с особо точным ходом.

Первые понятия для измерения времени древним людям подсознательно подсказала смена времени года, смена дня и ночи, перемещение Солнца и Луны по небу. Время шло, и тогда человек стал задумываться о том, как правильно отсчитать количество дней и время? Он начал придумывать различные приспособления, такие как ремешок с узелками, дощечка с зарубками где, делая зарубку и развязывая каждый день по узелку, можно подсчитать количество прошедших дней. Но, никакие приспособления как движение солнца не помогли человеку наиболее точно определить время. Именно движение солнца легло в основу первых солнечных часов, которые появились примерно 5,5 тысяч лет назад.

История часов – это своеобразная история развития науки и техники, которая прошла огромный путь развития и может занять не одну страницу целой книги.

В Орловском краеведческом музее в зале XIX века открылась выставка «Живая связь времени», на которой представлены часы самых массовых советских марок, ориентированных на широкие слои населения.

На экскурсию по выставке можно записаться по номеру телефона 2-23-09 или написать в сообществе в ВК https://vk.com/orlovmuzeum.

Орлов, Орловская улица, 60

Орловский краеведческий музей