Выставка Бориса Черствого «Апология»

Экспозиция выставки включает в себя почти три десятка произведений скульптуры из творческого наследия Бориса Черствого. Серию «Апология», которая дала название выставке, автор завершил в 2015 году. «Апология» – защитная речь или письмо, сочинение, также восхваление.

Бронзовые рельефы, представленные на выставке, созданы в оригинальной технике литья с использованием восковых пластин.

Виртуозность и кажущаяся лёгкость исполнения создают впечатление нерукотворных произведений искусства. В минимальном вторжении в материал и сохранении его природного благородства, лаконичности и осмысленности художественного языка состоит оригинальность Б. Черствого.

Главная тема выставки – библейская. Она волнует творцов на протяжении многих столетий. Автор в своих произведениях легко и правдоподобно передаёт состояние молитвы, любви и милосердия, а на это способен только тонко чувствующий мастер.

Калуга, улица Ленина, 103