Завершена Выставка «Безмолвие Русского Севера».

Внимание! 9 октября выставка будет действовать до 13.00 !В экспозиции представлено более 30 произведений, созданных в 2017-2022 годах в технике пастели Заслуженным художником РФ, графиком, мастером пастели, Виктором Эмильевичем Брагинским.

«Северный край Руси – это своеобразная страна, которая жила параллельно Большой Земле, той же Владимиро-Суздальской Руси, московским землям, Великому Новгороду, В течение многих веков Архангельская губерния, земля поморов жила своей жизнью. Это все отражается и в архитектуре, и в бытовом укладе, и в говоре, и в традициях. Мне хотелось показать Россию как страну прекрасных далей, дорог, пространства, показать раздолье наше…», – говорит художник. В его прекрасных лирических северных пейзажах присутствуют и грустные ноты, связанные с очень важной для него темой исчезающих старинных деревень, одиночеством их последних жителей. Брагинский использует разные графические техники, но более всего любит весьма непростую, требующую кропотливой работы и большого трудолюбия, хрупкую и прекрасную пастель. Он один из лучших современных российских художников-пастелистов. Как замечают исследователи творчества В. Э. Брагинского, в его работах «все согрето … пронзительным чувством сопричастности к Родине». Они «лишены слащавой сентиментальности… Художник уходит от всякой красивости и патетики. Он признается, что самые обычные и заурядные мотивы могут стать для него темой работы. ..Свою принадлежность классической традиции в искусстве, которую некоторые ныне презирают, он не скрывает, а скорее гордится ею».

Орел, Октябрьская улица, 29

По вопросам посещения