Выставка Анатолия Федая - «Калейдоскоп»

Художник работает в таких жанрах, как пейзаж, портрет, станковая графика и книжная иллюстрация. На выставке представлены как реалистические работы, так и эксперименты автора в живописи и графике. Идея проекта - показать ретроспекцию творчества художника, от работ, созданных в 2012 году до сегодняшних дней. Экспонируются графические пейзажи из серии  «Мусорный ветер», которые  участвовали в конкурсе «Муза должна работать» в музее современного искусства «Артмуза» городе Санкт-Петербурге в 2019 году, за которые автор получил диплом «Гран-при». Совершенно иные по манере живописные сельские пейзажи-настроения, написанные на пленере в деревне Цветынь Орловского района и эмоциональные  пейзажи  на тему «Времена года».

Серия  психологических портретов представляет людей близких к окружению художника, в которых автор старается передать непростой человеческий характер. Среди них есть портреты любимого писателя Леонида Андреева и автопортреты самого художника. Для достижения замысла произведения  художник использует  разнообразные художественные материалы: масляные краски, темперу, акрил, пастель. В графике  любит смешивать тушь, уголь, мел и акрил.

Особый раздел в экспозиции выставки представляют  иллюстрации к произведениям Леонида Андреева, которого автор называет «самым орловским из орловских писателей». Иллюстрации к повестям Леонида Андреева: «Жизнь Василия Фивейского», «Красный смех», «Рассказ о семи повешенных» и к рассказу «Оригинальный человек» поражают своей самобытностью и созвучием с творчеством писателя. Эти работы – часть малого диплома, который защищал художник, завершая учебу в Суриковском институте.

Орел, Октябрьская улица, 29

По вопросам организации