Выставка «Академик Цыб. Жизнь и судьба»

Неслучайно в 1960-е годы местом создания Института медицинской радиологии была выбрана родина первой в мире АЭС – город Обнинск. Энергия атома служит человеку в различных областях его деятельности, но самой гуманной областью приложения радиации является борьба за здоровье человека.

Выставка «Академик Цыб. Жизнь и судьба» в рамках музейного проекта «Память» посвящена 90-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора, академика РАН, директора Медицинского радиологического научного центра Анатолия Федоровича Цыба.

Шестьдесят лет его жизни связаны с обнинским Институтом медицинской радиологии, в котором он работал с самого основания Института. Тридцать пять из них (с 1978 по 2013 годы) он возглавлял институт (ныне это МРНЦ им. А.Ф. Цыба). Через руки и сердце А.Ф. Цыба прошли десятки тысяч тяжело больных людей.

А.Ф. Цыб – лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ, награжден орденами «Знак Почёта», Мужества и «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. Академик Цыб – Почётный гражданин Калужской области, Почётный гражданин города Обнинска.

Обнинск, проспект Ленина, 128

Отдел истории