Выставка "Адыгея 1943: шаги к Победе"

Выставочный проект приурочен к 80-летию освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков и повествует о нелегких годах работы в тылу на оборонных предприятиях и сельскохозяйственных полях, участия в боевых действиях жителей Адыгеи, тяготах оккупации и сопротивлении захватчикам родной земли. На выставке будут представлены более 200 экспонатов: подлинные фотографии участников Великой Отечественной войны, партизан, предметы фронтового быта, документы и материалы героев войны.

Среди новых экспонатов – медаль «За отвагу», принадлежащая жителю Майкопа, танкисту Н.И. Вавилову, погибшему в 1944 г. Награда была обнаружена в Канаде, прошла через континенты, чтобы оказаться в фондах музея. На выставке экспонируются предметы, рассказывающие о бесчеловечности идеологии нацизма. Впервые в музее будут экспонироваться предсмертное письмо узницы лагеря смерти Веры Слюсаренко, серебряный браслет, «переживший» концлагерь, плащ надсмотрщика концлагеря «Равенсбрюк».

Майкоп, Советская улица, 229

ГБУК РА "Национальный музей Республики Адыгея"