"История промысла"

Событие представляет собой выставку по истории и изучению промыслов и ремёсел, бытовавших на территории Ардатовского края. На конец 19 в. – нач. 20 века на территории уезда существовало более 100 промыслов и ремёсел. На экспозиции представлены изделия гончарного промысла – горшки, кувшины, кринки, чашки и другие виды посуды; рогожный промысел продемонстрирован – ковриками, рогожами, подложками. Часть предметов составляют изделия из бересты, лыка, лозы, в частности – туеса, кошели, женские украшения, короба, шкатулки. Отдельный фрагмент выставки посвящён традиционному промыслу, который сохранился до нашего времени – плетению лаптей. Ряд предметов посвящён железоделательному промыслу – это ключи, замки, посуда, подковы, ножи, серпы, чугуны. Наряду с перечисленными не менее интересны предметы, представляющие бондарный промысел (бочки, вёдра, кадки и др.), а также изготовление корыт, деревянной посуды и т.д.

В ходе посещения выставки будут проведены мастер-классы в разных техниках современного декоративно-прикладного творчества, таких как: бумагопластика, декупаж, плетение из джутового шпагата, плетение из бумажной соломки, скрапбукинг, твистинг, паперкрафт, тестопластика, топиарий и т.д.

В качестве изделий, полученных в результате участия в мастер-классах, будет сувенирная и праздничная продукция.

Ардатов, улица Зуева

Ласанкина Наталья Николаевна