Входной билет в музей

Посетителям доступен осмотр экспозиционных и выставочных залов музея, которые расположены на двух этажах.

Краеведческая экспозиция дает представление об истории, природе и промышленном развитии Щелковского края с древнейших времен, включает разделы «Мещанская слобода», «VIII век – рождение крестьянской промышленности» (раздел доступен для осмотра с 15 сентября 2022 г.), «Щелково в авангарде текстильной промышленности в XIX в.» (доступен с 1 июня 2023 г.), «Усадьбы Щелковского края» (с 15 сентября 2023 г.). Представлены материалы о династиях Кондрашовых, Поляковых, Четвериковых, Рабенеков, Синицыных и других.

Вторая часть экспозиции – «Бурный ХХ век», она рассказывает о роли Щелковского края в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, об истории становления города Щелково как районного промышленного центра Московской области, об участии щелковцев в восстановлении страны после Великой Отечественной войны.

Экспозиции в выставочном зале меняются с периодичностью 1–2 месяца и имеют разную тематическую направленность. Это выставки живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, а также экспозиции этнографической и исторической направленности из фондов ЩИКМ, других музеев и частных коллекций.

Щелково, Советская улица, 54

По вопросам организации