Входной билет в экспозицию музея

Ряжский краеведческий музей основан в 1991 году как филиал Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. С 1997 года – муниципальное учреждение культуры.
С 2002 года музей располагается в двухэтажном здании в центре города, постройки начала XX века, бывший торговый дом купца Петрова. Общая площадь музея 996 кв.м.
В музее работает стационарная экспозиция «История Ряжского края с древнейших времён» представленная следующими разделами: «Археология Ряжского края», «Ряжск – город крепость», «Ряжск – город уездный (конец XIX начало XX века)», «Зал защитников Отечества», «Ряжский край в ХХ веке». Работают два выставочных зала: «Этнография Ряжского края» и зал для размещения разнообразных выставок художников и мастеров прикладного искусства.
Ежегодно музей посещает свыше 7 тысяч человек. Проводится более 300 экскурсий. Помимо обзорных разработаны тематические экскурсии:
• «Ряжцы на фронтах Великой Отечественной войны»
• «В режиме военного времени» (Ряжск – город тыловой)
• «Ряжцы – Герои Советского Союза»
• «Ряжск – город уездный (конец XIX - начало XX в.в.»
• «Старинная архитектура города»
• «Этнография Ряжского края»
• «Ряжск – город крепость»
• «Ряжский край в ХХ веке»