Входной билет (самостоятельный осмотр экспозиций)

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Музей истории политических репрессий в Туве был создан 16 февраля 1994 года по распоряжению Госкомитета по управлению Госимущества, поддержке Министерства культуры, кино и туризма, и благодаря усилиям общества «Мемориал», состоящий из числа,как родственников, так и самих жертв политических репрессий, а также доктора исторических наук, ученого этнолога, Заслуженного работника культуры Республики Тыва и РСФСР, Народного писателя РТ Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана.

Задачами музея является не только хранение музейных материалов, но и всестороннее и глубокое изучение причин и условий, породивших репрессии, и аналитический подход к их последствиям. На основании оценки событий конца 1920-х, начала 1950-х гг. очевидцами и детьми «врагов народа» сформировалась экспозиция музея.

Фонды музея включают в себя богатую коллекцию фотографий руководителей ТНР (как главных организаторов и исполнителей репрессивных компаний, так и их жертв), общественных деятелей республики, подвергшихся преследованиям, репрессированных рядовых граждан ТНР и граждан СССР, постоянно проживавших на территории ТНР, а также жертв политического террора в Туве послевоенного (советского) периода.

Отдельную часть фонда составляют личные вещи репрессированных. Музей ведет специальную картотеку, в которую занесены имена реабилитированных жителей республики. Собрание музея включает в себя архив документов, писем, воспоминания бывших узников ГУЛАГа и их детей, коллекцию личных вещей, принадлежащих им и связанных с историей пребывания в заключении, прошедшими ГУЛАГ, статьи авторов, предлагающих свое осмысление этой темы. Экспозиция также знакомит с судьбами людей, ставших жертвами репрессивной политики и оказавшихся в заключении.

Кызыл, Комсомольская улица, 5

Общий отдел