Входной билет (самостоятельный осмотр экспозиций)

В марте 2016 года в селе Кунгуртуг Тере-Хольского кожууна открылся историко-краеведческий филиал Национального музея Республики Тыва. Коллекцию музея собрал Бяяс Хомушку, учитель истории местной школы, преданный родному краю.
В музее хранятся интереснейшие археологические находки разных эпох, начиная с периода бронзы. Среди экспонатов филиала есть и уникальные артефакты, включая кольчугу древнего воина. Наследие мужа после его смерти бережно хранит и популяризирует Серенмаа Шулууевна Хомушку.
В здании филиала расположены шесть выставочных залов: «Традиционная культура», «История кожууна», «Крепость Пор Бажын», «Русская культура», «Сакральные места кожууна».
Дополнительно в музее организуются встречи посетителей с учеными, деятелями науки, культуры, искусства, ветеранами, проводятся лекции, мастер-классы и др.

Кунгуртуг, Комсомольская улица, 56

Общий отдел