Входной билет (самостоятельный осмотр экспозиций)

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В 1991г. в городе Чадане был создан народный музей с целью комплектования, исследования и пропаганды истории Дзун-Хемчикского кожууна Республики Тыва.
С 1-го января 1992г. Чаданский народный музей стал филиалом Тувинского республиканского краеведческого музея им. Алдан-Маадыр (ныне Национальный музей Республики Тыва). Чаданский музей относится к музеям, сгруппированным по административно-территориальному признаку, являясь историко-краеведческим музеем.

Здание, где располагается Чаданский филиал НМ РТ, до 1991 года было районным узлом связи Дзун-Хемчиского кожууна, построенное 1949 году.
В музее представлены следующие постоянные экспозиции:
«История Даа кожууна», «Хомду дайынынын киржикчилери», «Алдан-Маадырлар», «Буян-Бадыргынын салгалдары», «Буян-Бадыргы», «М.Б.Кенин-Лопсан», «Шаманизм», «Буддизм», «Аъттын дериг херексели», «Аныларнын сеспээ», «Земледелие», «Кузнечное дело», «Херээжен кижинин эдилелдери», «Аяк сава херекселдери», «Тыва херээжен кижинин каасталгалры», «Тув. национальная одежда», «Тыва ойнаар кыстар», «Этнография», «Культура» и другие.

Чадан, улица Ленина

Общий отдел