Вход на экспозицию "Якутская графика: новый взгляд"

Экспозиция демонстрирует графику Якутии в контексте самобытного историко-художественного процесса, в своём цельном виде она предстаёт как важное и значительное явление культуры Сибири и Дальнего Востока ХХ–ХХI веков.

Успех якутских графиков на всесоюзной художественной арене в 60–70-егоды прошлого столетия был обусловлен освоением новых приемов эстампа, которые  привели к  новому взгляду авторов  на  неисчерпаемую и непостижимую красоту мира. Художники в 1980-90 годы, опираясь на национальную культуру, затрагивают философские смыслы нашего бытия. Образы в композициях современных графиков лишены однозначной трактовки и дают возможность зрителю достраивать собственную картину, становясь своего рода соавтором.Выставка поделена на три тематических пространства: «Алаас», «Алгыс», «Арктика».

В зеленом зале, названном метафорически «Алаас» произведения изображают мир человека, солнечный, живой, композиции несут в себе позитивный заряд энергии. В красном зале «Алгыс» показаны сюжеты, посвящённые мифу, фольклору, ритуалу в традиционной культуре народа саха, произведения наполнены торжественной эпичностью. Синий зал «Арктика» показан как сложный сплав представлений художников о крайнем севере. Образы арктической первозданной природы, проявляющей своеобразие народа и определяющей его культуру, необходимо рассматривать в концептуальном аспекте. Графические листы  имеют выраженные этнические особенности в композиции, цветовой символике и технике исполнения.

Экспозицию органично дополняет и расширяет внутреннее содержание скульптура якутских авторов. Гобелен Н.Федуловой служит своеобразным началом и финалом выставки, демонстрируя возможности поиска творческих идей в кладезе национальных традиций.

Якутск, улица Кирова, 9