Ночь музеев «Василий Первый. Окно в Сибирь»

Ночь музеев

Музей-усадьба В.И. Сурикова покажет свою точку отсчёта в переплетении двух судеб – Петра I и Василия Сурикова.

В год 350-летия со дня рождения Петра I мы решили рассмотреть революционные преобразования выдающегося правителя Российского государства в контексте творчества Василия Ивановича.

С уверенностью можно сказать, что для художника его первое крупное полотно «Утро стрелецкой казни» явилось началом успеха как живописца и общепризнанного мастера. Пётр I стал точкой отсчёта для Василия Ивановича не только в этом.

В Санкт-Петербурге, детище Петра Великого, Суриков поступит в Академию, познакомится с Чистяковым, встретит свою любовь, сформируется профессионально. К теме Петрухи и его эпохи Василий Иванович будет обращаться и в небольших своих произведениях и иллюстрациях.

В программе ночи:

Выставка академических работ В.И. Сурикова из коллекции музея;

Археологическая выставка от наших партнёров АНО «Археологическое исследование Сибири»;

Уличные инсталляции;

Музыкальная программа;

Увлекательные экскурсии от наших сотрудников.

С подробной программой ночи можно будет познакомиться здесь https://vk.com/usadbasurikova

Красноярск, улица Ленина, 98

По вопросам организации