"В сердце светит Русь"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Если вы относите себя к любителям русской культуры и истории, то предлагаем вам экскурсионный маршрут в село Красный Яр «В сердце светит Русь». Экскурсия будет интересна для посетителей разных возрастов.

Экскурсионный маршрут «В сердце светит Русь» проходит через русский историко-культурный центр «Красный Яр»: Дом-музей 25-й Чапаевской дивизии, где находятся экспозиции быта удельного крестьянства Башкортостана конца XIX – начала XX веков; памятники В.И. Чапаеву, М.В. Фрунзе, мемориальный комплекс воинам Гражданской и Великой Отечественной войны; Свято-Троицкий храм, возведенного в 1868 году на средства прихожан и заканчивается посещением музея «Русские Башкортостана».

После музея отправимся на крутой берег между селами Горново и Красный Яр к монументу с профилем В.И. Чапаева. Именно через эту ложбину в крутом берегу на окраине села Красный Яр в 1919 году Чапаевская дивизия под огнем противника на двух пароходах и лодках форсировала реку Белую и захватила плацдарм.

Во время поездки будет транслироваться фильм про В.И. Чапаева «В.И. Чапаев – легендарный комдив», чтобы экскурсанты окунулись в эпоху гражданской войны в истории нашей родины.

Мы обещаем, что экскурсия оставит ощущение восторга от соприкосновения с историей.

Красный Яр, улица Чапаева, 18

МБУ МЦБ МР Уфимский район