В поисках красоты

На выставке «В поисках красоты» из фондов Кировского городского зоологического музея, вы увидите коллекцию, собранную известным энтомологом из Чувашии Виссарионом Петровичем Лосмановым, который не смог устоять перед обаянием этих причудливых созданий. Он занимался коллекционированием членистоногих более 50 лет и к концу своей жизни собрал внушительную коллекцию, основную часть которой составили одни из самых красивых представителей насекомых - бабочки.

Отчего люди так любят бабочек? Почему у одних вид этих насекомых оставляет незабываемые впечатления, а другие в поисках редких экземпляров готовы жертвовать жизнью? Многие, - взрослые и дети, - ответят: «Они красивые!»

И не только бабочки прекрасны. Есть и замечательные жуки, палочники, пауки, скорпионы и раки, которые составляют самую большую группу живых существ - членистоногих.

Среди экспонатов есть крупные пауки-птицееды брахипельмы из Южной Америки, булавоносые цикады-носатки, палочники длиной до 25 см, переливающиеся различными цветами жуки-бронзовки и златки. Главным украшением выставки являются бабочки всех цветов и размеров со всех уголков Земли от крупных парусников павлиноглазок, изящных данаид и геликонид до невзрачных огневок и листоверток.

Откройте для себя удивительное многообразие жизни на Земле.

Котельнич, Яранская улица, 1

По вопросам экскурсий по выставке