"В гостях у эвенков"

мероприятие

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Краеведческий музей приглашает детей в возрасте 5-8 лет посетить мероприятие "В гостях у эвенков". Ребята познакомятся с одним из древних коренных народов России  – эвенками, узнают, зачем эвенки кочуют и почему их называют оленным народом. Примут участие в эвенкийском обряде очищения «Улгани». По представлению эвенков каждый человек обязан пройти такой обряд, чтобы предстать перед духами с чистой душой, без злых помыслов. Только в этом случае можно надеяться на помощь духов. Суть обряда состоит в том, что нужно пройти через ворота чичипкан (два ствола молодых лиственниц с завязанными верхушками), повязать на ветки дерева цветной лоскуток, тем самым принося дань духам природы. В это время принято думать только о светлом, желать родным здоровья и счастья.

Также дети познакомятся с традициями и обычаями эвенков, научатся здороваться по-эвенкийски, разгадают загадки о природе, поиграют в эвенкийские игры: наперсток, перетягивание локтя, прыжки через нарты, ходьба на пятках.

Завершением мероприятия станет чтение эвенкийских сказок о добре и зле, смелости и трусости.

Записаться можно по телефону: 89098137991.

Зея, улица Шохина, 7

Выставочный зал город Зея