«В гости к сказочнику». Выставка к юбилею П.П.Бажова

К 145-летию со дня рождения П. П. Бажова

Творчество Павла Бажова является ярким примером литературного наследия, которое оставило глубокий след в культуре. Его произведения, основанные на народных сказаниях и легендах Урала, не только позволяют нам окунуться в мир волшебства и фольклора, но и передают важные жизненные уроки и ценности.

Соединение мира реального и сказочного дает простор для фантазии иллюстраторов. Герои бажовских сказов в живописных работах Н.Г. Чеснокова (1915-2004) вполне реалистичны, а Хозяйка Медной горы Е.В. Седухина (1930-2023) нереально-призрачная и в тоже время монументальная. Используя минимум выразительных средств В.М. Волович (1929-2018) создает грубоватые, словно вытесанные из камня образы обитателей сурового края. Изображенные в движении и резких ракурсах фигуры героев обретают эпическое звучание. Иллюстрации О.Д. Коровина (1915-2002) раскрывают и дополняют повествование, и смотрятся как самостоятельное произведения.

На выставке несколько портретов писателя Два были созданы во время Великой Отечественной войны эвакуированными художниками. П.В. Васильев (1899-1975) рисунок «Уральский писатель П. Бажов среди раненых в госпитале» включил в альбом «Урал в Отечественной войне» (1942). Годом позже Ю.Р. Бершадский (1869-1956) пишет портрет маслом. Последний прижизненный портрет писателя создает скульптор М.П. Крамской (1917-1999). А.А. Заусаев (1920-1981) портрет назван «Певец Урала» и изобразил писателя одной из его любимейших мест горе Думной, что рядом с Полевским заводом, где жил В.А. Хмелинин-Слышко — дед Слышко, рассказы которого П.П. Бажов слышал в 1892-1895 годах.

Нижний Тагил, Уральская улица, 7

Устинова Елена Александровна