Урок мужества "Непогасшая звезда. Сергей Краснопёров"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Мероприятие из музейного цикла "Герои земли Чернушинской", посвященное жизни и подвигам легендарного летчика Сергея Леонидовича Красноперова.

Сергей Леонидович Красноперов, Герой Советского Союза, родился в 1923 году и добровольно вступил в ряды Советской Армии в 1941 году. Он прошел военное обучение и сражался на фронтах Великой Отечественной войны в составе 502-го штурмового авиационного полка. Показав выдающееся мастерство, он совершил 250 боевых вылетов и участвовал в 63 воздушных боях, сбив лично 28 и в группе 6 самолетов противника. За свой героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно в 1945 году. Старший лейтенант Красноперов погиб при выполнении боевого задания в 1944 году, пытаясь довести свой поврежденный самолет до безопасной зоны. Его память увековечена памятником в родном городе Чернушке, а с 2023 года его имя носит Светлогорская школа в Белоруссии.

Сергей Леонидович, проживший всего два десятка лет, является не только примером мужества, но и примером для каждого молодого человека: трудолюбивый, усердный, любящий свою семью, талантливый и целеустремленный, - его жизнь может служить вдохновением для подрастающего поколения. Об этом и поговорим на данных Уроках мужества.

Чернушка, бульвар 48-й Стрелковой Бригады, 1А

Чернушинский краеведческий музей им. В.Г. Хлопина