<<Учитель с большой буквы>>

Веза Павлович Анонен один из создателей Мотыгинского районного краеведческого музея. Заслуженный учитель РСФСР, краевед, поэт, художник, фотограф, актер, чтец и просто Учитель и Человек с большой буквы. Внутренний мир  этого человека многогранен. Веза Павлович Анонен прожил большую и счастливую жизнь.

В феврале 2024г исполняется 100 лет со дня рождения этого замечательного человека. На выставке посвященной этому человеку представлены фотографии, документы, книги с автографами известных писателей и художников. Книги, подаренные Т.Ряннелем, художниками супругами Акцыновами. Любимая настольная книга с пометками и цитатами из нее академика Д. Лихачева «Письма о добром и прекрасном».

Педагогический стаж составляет 49 лет, 14 лет лектор экскурсовод в Мотыгинском районном краеведческом музее. Общий трудовой стаж 64года.

«Учитель должен быть артистом, художником, горячо влюбленным в свое дело» слова А. Чехова, это характеристика настоящего учителя и человека Веза Павловича Анонен.

Мотыгино, Советская улица, 136

Мотыгинский краеведческий музей