Творчество Ц.С.Сампилова

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сосново-Озерский музей им.Ц.С.Сампилова приглашает вас на выставку "Творчество Ц.С.Сампилова в годы Великой Отечественной Войны"

В трудные годы ВОВ Ц.С. Сампилов возглавил работу всего коллектива художников республики, был избран председателем Союза художников Бурятии. Побывавший в 1942 году на Западном фронте в составе делегации Бурятской АССР, привёз несколько альбомов с фронтовыми зарисовками. В них запечатлел эпизоды прифронтовой жизни, портреты отдельных бойцов и командиров. Патриотический подъем трудящихся в ВОВ вдохновил художника на создание живописных картин. Почти всем произведения военного времени свойственна быстрота выполнения. В картине "Рейд коницы в тылу врага" всадник верхом на верном коне обезглавливает гитлеровских фашистов.

Сосново-Озерское, Первомайская улица, 115