Творческая мастерская в Пушкинке

В библиотеке можно не только читать книги, но и проводить время с пользой для рук. В гостях у творческой мастерской бывают самые различные мастера и ремесленники. Расписание ближайщих мастер-классов в библиотеке:

- Мастер-класс «От кокошника до клоша» (по записи)

Занятие посвящено увлекательной истории головных уборов мира. Участники мероприятия узнают историю возникновения шляп и шапок, выяснят, что объединяет древнеегипетский клафт и современную бандану, догадаются, на что похож средневековый хеннин, откроют для себя значение фразеологизмов, связанных с головными уборами. Во время творческого занятия читатели научатся делать фантазийную шляпу из цветной бумаги. Все желающие получат возможность сфотографироваться в аутентичных шляпах: трилби, феске, сомбреро, ноне. Требуется предварительная запись: 51-30-76. Есть возможность проведения выездных мероприятий.

- Мастер-класс «Белорусская батлейка» (21 марта в 14:00)

В Международный день кукольника, участники мастер-класса познакомятся с историей белорусской батлейки. Батлейка – это белорусский театр кукол на религиозную и бытовую тематику, который пришел в Беларусь из Польши и Украины и распространился в XVI веке. Представители Региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов в Томской области расскажут об истории возникновения национального театра кукол, покажут сцену из спектакля и проведут мастер-класс по кукловождению.

- Мастер-класс «Театр теней» (по записи)

На мастер-классе, который проведет профессиональная актриса Театра куклы и актера «Скоморох», участники узнают историю теневого театра, научатся создавать тени руками, работать с куклами и разыграют представление, попробовав себя в роли актеров-кукольников.

Томск, улица Карла Маркса, 14