Троицкие забавы

фольклорный праздник

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

12 июня  в Красногорском межпоселенческом культурно-досуговом центре пройдёт фольклорный праздник «Троицкие забавы». На мероприятии присутствующие познакомятся с народными поговорками, пословицами и приметами, символизирующими этот день. Ведущая расскажет участникам фольклорной программы о том, как раньше праздновали Троицу в селе: наряжали дома берёзовыми веточками, во дворе мели чисто начисто, березки ставили коридором и наряжали их ленточками.

Присутствующие станут непосредственными участниками троичных обрядовых действий, игр и забав. Хозяйка праздника пригласит присутствующих погадать и судьбу свою узнать с помощью мешочков с разными травами. Молодые девушки будут гадать на суженого с помощью поленьев, кому какое полено попадет – такой суженый и будет.

Затем на праздник пожалуют троичные персонажи Семик и Семениха, которые пожелают всем здоровья недюжинного, богатства видного, а девушкам - хороших и верных мужей. Они пригласят зрителей в веселый хоровод, пообещав что, - «все кто встанет в хоровод, счастлив будет целый год». На празднике гости будут водить хороводы, петь песни о березе – символе праздника, играть в ручеек, плести венки, загадывать загадки, играть в традиционные Троицкие игры: «Горелки», «Кости», «Салки».

Красная Гора, улица Буйневича

Стельмах Н. М.