История Усть-Илимска (Экскурсия)

экскурсия

Краеведческий музей проводит цикл тематических экскурсий «История Усть-Илимска в истории Иркутской области» в рамках 85-летия Иркутской области. Посетители узнают о трех всесоюзных ударных комсомольских стройках Усть-Илимска – ГЭС, городе, лесопромышленном комплексе. Узнают историю города, начиная с приезда отряда первопроходцев под руководством Иннокентия Перетолчина, побывают в палатке первостроителей, в квартире жителя Усть-Илимска. Познакомятся с новым разделом экспозиции, посвященной 100-летию пионерской организации.

Отдельный раздел рассказывает о почетных гражданах города. По биографии каждого из них можно отслеживать историю города. Ведь «Почетники» – это люди, которые достигли на своем рабочем месте заметных результатов. Узнают, что первым почетным гражданином Усть-Илимска стала советский композитор Александра Пахмутова. А почему и когда это произошло, музейщики расскажут во время экскурсии.

Посетители узнают об истории строительства ЛПК – градообразующего предприятия Усть-Илимска, гиганта лесохимии – о его настоящем и будущем.

Усть-Илимск, улица Карла Маркса, 67

Мишалкина Наталья Викторовна