«Технологии прошлого: техника советского периода».

В СССР любили достижения. В СССР были лучшие в мире космические корабли, лучшие в мире ракеты и танки, лучшие в мире атомные ледоколы. А вот бытовая электроника в СССР именовалась презрительно «ширпотреб» и была чаще всего далеко не лучшей. Основное внимание уделяли военной технике, а бытовая была на вторых ролях.  Бытовая техника СССР  довольно сильно отставала от западных стран.  Советские граждане не были избалованы её ассортиментом и количеством на прилавках, однако технику конечно делали. Хотя и ощущался некий дефицит техники - люди копили деньги на приобретение той или иной - нужной в быту вещи, выстаивали очереди в магазинах, доставали по так называемому блату… "Через Завсклад, товаровед, директор магазин…" как говорил Аркадий Райкин, но что удивительно - многая техника работала по 30-40 лет, у некоторых и до сих пор работает. На выставке представлены 10 экспонатов советского периода. Это и электроника, три вида печатных машинок, бытовая техника, бездисковый телефонный аппарат, с которого при помощи нехитрых манипуляций можно позвонить не только по одной линии.

Хоринск, улица Ленина, 21А

Хоринский музей