«Светский раут»

Экскурсия по выставке

На выставке авторской куклы «Светский раут» представлено более 30 работ мастеров из Благовещенска, Зеи, Хабаровска, Москвы, Завитинска, Биробиджана, Санкт-Петербурга и других городов. Каждый мастер подошёл к своему творению с фантазией, создавая разных персонажей: от балерин и купчих до фантастических существ и сказочных героев. Во время экскурсии вы узнаете, чем отличается ретро-кукла от будуарной, что такое маротте и как с их помощью дамы флиртовали с кавалерами на балах.

Кроме игрушек на выставке представлены украшения и предметы интерьера, которые отражают историю светского быта конца XIX – начала XX веков. К примеру, стулья, созданные в технике русское наборное дерево. Этот вид прикладного искусства начал развиваться в России ещё в XVIII веке и состоял в подборе рисунка или узора из кусочков ценных пород дерева толщиной от одного до трёх миллиметров.

Благовещенск, Краснофлотская улица, 131

По вопросам участия