Старинные украшения ингушских женщин

26 мая в музее краеведения им.Т.Мальсагова пройдет уникальная выставка старинных ингушских  женских украшений. На выставке будут представлены :  золотые, серебряные и медные кольца, бляхи для головных уборов (кур-харс), пуговицы-бубенчики, фигурные подвески, бронзовые нашивки, кольца и перстни с глазками из цветного стекла. Из шейных украшений  нитки самых разнообразных бус — из стекла, цветной пасты, сердолика и  янтаря.

Также на выставке будет представлен фото матерьял  с мест археологических раскопок.

​История возникновения украшений говорит нам о том, что первоначально украшать себя начали мужчины, а не женщины. Именно украшения позволяли отличить царя от охотника, вождя от воина.

Очень важно отметить, что украшения (прежде всего женские) на Кавказе выполняли множество функций. Они были не только украшением как таковым, т.е. нарядно дополняющим костюм. Женские украшения одновременно служили явными символами достатка, порой своеобразными оберегами. Тщательно скомпонованный комплекс украшений играл заметную роль практически на всех этапах традиционного свадебного цикла.

Назрань, Центральный административный округ, улица С.С. Осканова, 23

Роза Гойгова