Выставочный комплекс «Сокровища из Дома М. Волошина»

Экспозиционно-выставочный комплекс «Сокровища из Дома Максимилиана Волошина» включает в себя пять залов разной тематической и исторической направленности. В первую очередь, это история развития болгарской деревни Коктебель и превращение её в культурный центр, место притяжения творческих людей. Отдельные разделы посвящены Дому творчества писателей «Коктебель» и гражданскому подвигу М. С. Волошиной в годы Великой Отечественной войны. В одном из залов воссоздан интерьер кабинета писателя начала XX века, что позволит посетителям ощутить атмосферу ушедшей эпохи. Также гости музея смогут ознакомиться с уникальной коллекцией минералов – полудрагоценных камней и горных пород, найденных преимущественно на Карадаге.

Посетители узнают о Коктебеле как колыбели отечественного планеризма, авиации и космонавтики и о создании Дома-музея М. А. Волошина в 70-х – 80-х годах прошлого столетия. Выставка «Вы отдали – и этим Вы богаты», посвященная всем, кто внес неоценимый вклад в пополнение фондового собрания музея, подчеркивает важность развития многолетних традиций меценатства для музеев. Экспозиция «Нас манит Коктебель ушедших лет», основанная на многочисленных воспоминаниях о быте волошинского дома, приглашает посетителей к знакомству с гостями, приезжавшими к Волошину столетие назад и предполагает иммерсивное использование музейного пространства с элементами театрализации.

Феодосия, ул Морская, дом 43

Заведующий Дома-музея М. А. Волошина