Шахта сказала: «Надо!» Комсомолец ответил: «Есть!»

Образовательный урок

Шахтерский труд, как известно, опасен и очень трудоемок. В 30-е годы начали строиться и модернизироваться шахты Ростовской области. Техническое оснащение шахт, новые технологии добычи угля и его транспортировки набирали обороты, но развитие отрасли нарушила война… Тысячи горняков Дона вступили в ряды Красной армии. Формировались шахтерские воинские подразделения. Горняки и члены их семей, которые остались в тылу, вместе с 8-ой саперной армией строили оборонительные сооружения.

За ударный труд Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1943 года 44 работника угольной промышленности Ростовской области были удостоены высших правительственных наград. К примеру, Надежда Григоренко - единственная уроженка Ростовской области, которая получила звание Героя Социалистического Труда. За 12-часовую смену ей удалось «накидать» 30 тонн угля, учитывая, что в плане было дано 3,2 тонны.

Автор и ведущий мероприятия – научный сотрудник музея Анна Крестина.

Мероприятие реализуется в музее и в выездном формате по предварительным заявкам по телефону: +7 (8634) 38-28-00.

Мероприятия ориентировано на школьную аудиторию.

Самбек, улица Победы, 1